• Cables de Fibra Óptica

    Cables de Fibra Óptica

  • Herrajes para Fibra Óptica

    Herrajes para Fibra Óptica

  • Fibra Óptica Soplada ABF

    Fibra Óptica Soplada ABF

  • Conectores Acopladores Atenuadores para fibra óptica

    Conector Acoplador Atenuador

  • distribuidores ópticos

    Distribuidores Ópticos

  • ensambles opticos

    Ensambles Ópticos

  • splitters divisores opticos

    Splitters

  • transceivers transceptores y convertidores de medios

    Transceivers y Convertidores

  • herramientas

    herramientas

  • consumibles

    consumibles

  • kits

    kits

  • cierres de empalme

    cierres de empalme

  • equipos de medición

    equipos

  • empalmadoras

    empalmadoras



Plataforma Multifuncional MTP-200

La Plataforma Multifuncional MTP-200 es compacta y esta diseñada especialmente para aplicaciones FTTx / WAN, cumpliendo con todos los requerimientos de prueba de los instaladores y operadores de servicio durante la instalación de la red, activación del servicio, mantenimiento y localización de fallas.

Ligera, con pantalla táctil de 7”, excelente interface hombre-máquina, 2 puertos USB y puerto ethernet RJ-45 demostrando su alta capacidad de conectividad. Posibilidad de función control remoto para supervisar continuamente las redes desde un PC. Sistema operativo Windows CE.

Características

- Ligera con un pesos de solo 2.1kg
- Pantalla táctil de 7”
- Alta resistencia
- Excelente interfaz hombre-máquina para una fácil operación
- A prueba de golpes, humedad y polvo
- Optimización de energía con 10 horas continuas en operación
- Sistema operativo Windows CE
- 2 puertos USB y puerto ethernet RJ-45 demostrando su alta capacidad de conectividad
- Impresión directa (impresoras compatibles con PCL)
- Posibilidad de función control remoto para supervisar continuamente las redes desde una PC


Código de Producto

MTP-200-20VC

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550nm, Rango dinámico 38/37dB; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-20VD

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550nm, Rango dinámico 45/43dB; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-20VF

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550nm, Rango dinámico 50/48dB; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-31VC

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550/1625nm, Rango dinámico 38/38/37dB; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-31VCP

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550/1625nm, Rango dinámico 42/41/40, Prueba y detección de Splitter; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-31VCL

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550/1625nm, Rango dinámico 38/38/37, Prueba en tiempo real; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-31VCPL

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550/1625nm, Rango dinámico 42/41/40, Prueba y detección de Splitter, Prueba en tiempo real; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-33VC

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 1310/1550/1650nm, Rango dinámico 42/40/39dB; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

MTP-200-40VC

Plataforma, pantalla táctil de 7”(800×480); Conectividad: 2 puertos USB y 1 RJ-45 transferencia 10/100Mbit/s; Memoria 2GB; Módulo OTDR análisis en 850/1300/1310/1550nm, Rango dinámico 23/36/38/36; Vista de eventos simplificada; VFL: 650nm, >-3dBm, >5Km; Para conector FC/UPC

Opcionales

P

Medidor de Potencia; Longitud de onda: 850, 1300, 1310, 1490, 1550, 1625nm, Rango de potencia: -70~+6dBm (-60~+6dBm 850nm)

S

Fuente de luz misma longitud de onda que el módulo OTDR seleccionado, Potencia de salida ≥-7dBm

M

Microscopio de inspección visual PASS/FAIL

R

Función control remoto para supervisar continuamente las redes desde una PC.

Nota: Para los opcionales se deberán escribir al finalizar del código de la plataforma seleccionada y en el orden indicado anteriormente por ejemplo MTP-200-33VC-PSM, MTP-200-31VCL-SR, etc.
Disponible para otros conectores, se debe especificar en su solicitud.

 

Botón

Copyright 2016 Fibras Ópticas de México S.A. de C.V. Todos los derechos reservados.
Comunícate: (33) 3898 2740

To Top